ПРОЕКТ «ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ» В МБДОУ № 5 «СКАЗКА»

Опубликовано:  28.01.2020

ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

В рамках реализации регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» на базе МБДОУ №5 «Сказка» г.Адыгейска оказывается психолого-педагогическая, методическая и консультационная помощь родителям (законным представителям) детей .
Предоставление методической, психолого-педагогической и консультационной помощи осуществляется без взимания платы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Цели и задачи:
Основной целью проекта является создание условий для повышения компетентности родителей, обучающихся в вопросах образования и воспитания, в том числе для раннего развития детей в возрасте от 0 до 7 лет. Путём предоставления услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а так же гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.
Наша образовательная организация является одним из консультативных пунктов предоставляющей данный вид помощи:
Рабочая группа
Для реализации данного проекта в ДОУ создана рабочая группа , куда входят следующие специалисты: заведующая, старший воспитатель, учитель – логопед, учитель-дефектолог, музыкальный руководитель, инструктор по физическому воспитанию, воспитатели.
Перечень услуг:
1. Психолого-педагогическая, методическая и консультативная помощь семьям по вопросам воспитания, развития детей дошкольного возраста, в том числе не посещающих дошкольные образовательные организации
2. Консультирование по различным вопросам воспитания, обучения и развития детей, в том числе раннего возраста
3. Психолого-педагогическая, методическая и консультативная поддержка по вопросам раннего выявления детей с ограниченными возможностями здоровья и детей группы риска, оказания им ранней помощи
4. Консультирование педагога-психолога по вопросам развития психических функций
5. Консультирование учителя-логопеда по вопросам формирования и развития речи у детей
6. Консультирование учителя — дефектолога по вопросам развития у детей с особыми образовательными потребностями
7. Консультирование по вопросам комплексной профилактики различных отклонений в физическом, психическом, речевом и социальном развитии детей дошкольного возраста, получающих дошкольное образование в форме семейного образования
8. Консультирование по вопросам социализации детей дошкольного возраста, получающих дошкольное образование в форме семейного образования

Формы и методы:
-родительские собрания, семинары;
— практикумы, консультации;
— индивидуальные и групповые беседы;
— дни открытых дверей;
-круглые столы;
— открытые занятия;
-тренинги, совместные проведения праздников, досугов, мероприятий;
— деловая игра;
— дискуссии.
Консультативная помощь осуществляется:
— По телефону ДОУ- 9 – 15 — 00
— на сайте sad5.adygobr.ru
— инстаграм ДОУ
— написав письмо на почтовый адрес: г.Адыгейск, ул.Чайковского, 6
— электронный адрес: doy5adg@mail.ru
Специалисты ДОУ оказывающие методическую, консультативную и психолого – педагогическую помощь:
— Старший воспитатель – ежедневно с 10.00 до 15.00
— учитель – дефектолог- среда – 13.00 до 15.00