Опубликовано:  31.07.2019

С Юбилеем , родной Адыгейск!

Уважаемые гости! Мы рады видеть вас на странице нашего сайта, посвященной 50-летнему юбилею родного города Адыгейска! Надеемся, что содержание страницы окажется очень интересным и полезным для вас:

1. История города
  2. Символика города
  3. Достопримечательности города
  4. План проведения мероприятий, посвященных 50-летнему юбилею города Адыгейска в МБДОУ №5 «Сказка»
  5. Мероприятия, проведенные в МБДОУ №5 «Сказка» в рамках 50-летнего юбилея города.

1.    История города История города Адыгейска необычна и неразрывно связана с “Краснодарским морем”, как многие называют водохранилище, расположенное на северо-востоке от Краснодара. Распоряжением Совета Министров СССР (1967г.) было положено начало сооружению Краснодарского водохранилища. В 1969 году был образован новый населённый пункт – посёлок Адыгейск, в который были переселены жители 13 аулов из зоны затопления чаши водохранилища – 1957 семей (8145 чел.). 27 июля 1976 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Адыгейск Теучежского района Адыгейской автономной области преобразован в город областного подчинения с изменением наименования на город Теучежск – по фамилии ашуга Адыгеи Цуга Теучежа. 26 сентября 1990 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР городу Теучежск вернули старое название – Адыгейск.

Источник: http://cityattr.ru/rossiya/dostoprimechatelnosti-goroda-adygejsk-adygeya.html

2.  Герб имеет традиционную форму щита (утвержден в 2005 году).
Абрис верхней части герба имеет форму двухскатной крыши, что является символом единого для всех переселенцев дома, каким является г. Адыгейск.
В верхней части расположена надпись «Адыгейск».
В центре герба расположены изображения трех домиков с очагами и обнаженными турлучными стенами, символизирующими затопленные населенные пункты, жители которых были переселены в будущий город. Выше расположена условная линия уровня воды Краснодарского моря с острыми закругленными концами.
В нижней — надпись «1969» — означает год основания города Адыгейска.
Вышеуказанные надписи закомпонованы в обрамлении самого герба.
Герб решен в двух цветах: надписи «Адыгейск», «1969», изображение домиков, волны водохранилища (моря) и само обрамление даны под цвет золота. Фон для надписей «Адыгейск», «1969» и общий фон имеют красно-бордовый цвет.

3

Мечеть — главная архитектурная и культурная достопримечательность Адыгейска. Она находится в отреставрированном здании старой аптеки. По просьбам верующих строение было передано мусульманской общине и при помощи спонсоров преобразовано в прекрасную мечеть. Мечеть, общей площадью более одной тысячи квадратных метров, имеет очень просторную молельную комнату. Высота минаретов 44 метра.

Памятник аулам и хуторам, которые были затоплены при наполнении чаши Краснодарского моря, был открыт в 2001 году, к 30−летию образования города. Переселение людей с места, где планировалась чаша будущего водохранилища, закончили в 1973 году, тогда же и началось наполнение водохранилища.

Краеведческий музей был открыт в Адыгейске в 1994 году, к 25 – летию города. В настоящее время основной фонды музея насчитывают более 4000 экспонатов. За время своего существования музейная экспозиция расширилась, охватив период с эпохи каменного века до сегодняшнего дня.

Мемориальный комплекс погибшим в годы ВОВ был установлен в Адыгейске в 1986 году. Он представляет собой 18−метровую стелу, которую окружают клумбы в форме звезд. У подножия памятника горит Вечный огонь.

Памятный знак с табличками на адыгейском и русском языках установлен в честь 140−летия окончания войны. На памятной табличке – надпись «Помни о прошлом, живи настоящим, думай о будущем».

Мероприятия, проведенные в МБДОУ №5 «Сказка» в рамках 50-летнего юбилея города.

3 июня 2019 года, в рамках 50-летнего юбилея города Адыгейска, в нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные Дню защиты детей. Для ребят среднего и старшего возраста, по сложившейся традиции, на территории ДОУ были организованы музыкальные и спортивные мероприятия. Дети старшей группы выступили на городской сцене ЦНКа с танцевальной композицией «Буратино». В завершении праздника , все дошколята получили сладкие подарки от главы города Адыгейска.

10 июня воспитанники   старших групп  6 и 9  вместе с воспитателями посетили  «Краеведческий музей» г. Адыгейска. Увлекательный рассказ директора музея очень заинтересовал детей. В доступной для дошколят форме им рассказали об истории и культуре малой Родины. Для детей это было значимое событие . Таким образом, экскурсии в музеи помогают по новому взглянуть на мир и на этой основе воспитывается  патриотизм.

10 июня в целях расширения знания дошкольников о книгах была организована экскурсия в библиотеку.

26 июня музыкальный работник провел с детьми старших и средних групп день театрализованной деятельности  » От  игры до спектакля». Участие детей в театрализованных играх проявляет их способности, умения, темперамент и характер. Ведь спектакль — это  сплошная фантазия, игра в превращения с помощью волшебных слов. «От игры до спектакля » — это легкость и радость к импровизацией к экспромту, самовыражению, общему успеху — вот, что лежит в основе совместной театрализованной деятельности.